АЛЕКСАНДР  БЛОК

 

***

 

Я вышел. Медленно сходили
На землю сумерки зимы.
Минувших дней младые были
Пришли доверчиво из тьмы…
Пришли и встали за плечами,
И пели с ветром о весне…
И тихими я шел шагами,
Провидя вечность в глубине..
О, лучших дней живые были!
Под вашу песнь из глубины
На землю сумерки сходили
И вечности вставали сны!..

 

25 января 1901. С.-Петербург

Даты и события

23 ноября

1729 Умер Меншиков Александр Данилович
1763 Учреждена Медицинская коллегия
1831 Открыт Румянцевский музей
1917 Создана комиссия «для расследования деятельности контрреволюционных офицеров»
1941 Телеграмма от командующего Западным фронтом Георгия Жукова

24 ноября

1714 Екатерина Алексеевна награждена орденом святой Екатерины

1924 Первая радиопередача

25 ноября

1903 Очередное крупное наводнение
1924 Начало централизованного водоснабжения
1944 Родился Владимир Яковлев
1948 Володарский район переименован в Невский
1982 250-е наводнение

26 ноября

1718 Указ «О назначении рынков в Санкт-Петербурге»
1894 Бракосочетание Николая II
1904 Открыт музей генералиссимуса А. В. Суворова

27 ноября

1813 Филармоническое общество устроило первый концерт в пользу инвалидов

1877 В Петербург присланы первые четыре телефона
1953 Родился БГ

28 ноября

1829 Родился Антон Григорьевич Рубинштейн
1880 140 лет назад  Родился Александр Александрович Блок

1891 Открыта петербургская Городская лаборатория
1906 Родился Дмитрий Сергеевич Лихачёв
1912 Начало работы IV Государственной Думы
1915 105 лет назад Родился Константин Симонов
2000 20 лет назад Включена подсветка Большеохтинского моста

29 ноября

1783 В азбуку введена буква Ё
1796 Указ «о новом разделении в здешней столице частей и кварталов»

1798 Родился Брюллов Александр Павлович

Биографии Поэтов:

Баратынский, Евгений Абрамович

Батюшков, Константин Николаевич

Бестужев, Александр Александрович

Веневитинов, Дмитрий Владимирович

Вяземский, Пётр Андреевич

Давыдов, Денис Васильевич

Дельвиг, Антон Антонович

Гнедич, Николай Иванович

Жуковский, Василий Андреевич

Катенин, Павел Александрович

Козлов, Иван Иванович

Крылов, Иван Андреевич

Кюхельбекер, Вильгельм Карлович

Одоевский, Александр Иванович

Плетнёв, Пётр Александрович

Рылеев, Кондратий Фёдорович

Туманский, Василий Иванович

Туманский, Фёдор Антонович

Языков, Николай Михайлович

ПОЭТЫ 18-19 век

(наполнение)

РОДИЛИСЬ В НОЯБРЕ

 

 

Поэты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бенедиктов Владимир Григорьевич
17 ноября
переводчик поэзии на русский язык, поэт России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блок Александр Александрович
28 ноября
филателист Российской империи, поэт России XIX века, переводчик поэзии на русский язык, драматург XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Голенищев-Кутузов Павел Иванович
12 ноября
сенатор Российской империи, генерал-адъютант, поэт России, переводчик, масон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кусков Платон Александрович
18 ноября
поэт России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гандельсман Владимир Аркадьевич (12 ноября) - переводчик поэзии на русский язык, поэт России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лобанов Михаил Евстафьевич (8 ноября) - переводчик XIX века, поэт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Синельников Михаил Исаакович (19 ноября) - редактор XX века, поэт, сценарист, переводчик.

Писатели 

Биографии Поэтов:

Александр Блок

Александр Введенский

Александр Добролюбов

Александр Рославлев

Александр Тиняков

Александр Фёдоров

Алексей Лозина-Лозинский

Анатолий Мариенгоф

Андрей Белый

Анна Ахматова

Бенедикт Лившиц

Борис Пастернак

Борис Садовской

Вадим Гарднер

Вадим Шершеневич

Валентин Кривич

Валерий Брюсов

Василий Каменский

Василий Комаровский

Велимир Хлебников

Вера Инбер

Вера Рудич

Виктор Гофман

Виктор Стражев

Вильгельм Зоргенфрей

Владимир Маккавейский

Владимир Маяковский

Владимир Нарбут

Владимир Пяст

Владимир Шилейко

Владимир Эльснер

Владислав Ходасевич

Всеволод Князев

Всеволод Рождественский

Вячеслав Иванов

Георгий Адамович

Георгий Иванов

Георгий Чулков

Георгий Шенгели

Давид Бурлюк

Даниил Хармс

Демьян Бедный

Дмитрий Цензор

Егор Нечаев

Зинаида Гиппиус

Иван Аксёнов

Иван Бунин

Иван Коневской

Иван Рукавишников

Игорь Северянин

Илья Сельвинский

Илья Эренбург

Иннокентий Анненский

Ирина Одоевцева

Клара Арсенева

Константин Бальмонт

Константин Большаков

Константин Фофанов

Корней Чуковский

Лев Эллис

Максимилиан Волошин

Марина Цветаева

Мариэтта Шагинян

Мария Моравская

Мирра Лохвицкая

Михаил Зенкевич

Михаил Кузмин

Михаил Лозинский

Надежда Павлович

Наталья Крандиевская

Николай Агнивцев

Николай Асеев

Николай Гумилёв

Николай Заболоцкий

Николай Клюев

Николай Минский

Николай Недоброво

Осип Мандельштам

Павел Радимов

Поликсена Соловьёва

Пётр Орешин

Пётр Потёмкин

Рюрик Ивнев

Саша Чёрный

Сергей Бобров

Сергей Городецкий

Сергей Есенин

Сергей Клычков

Сергей Соловьёв

Сергей Третьяков

София Парнок

Тэффи

Фёдор Сологуб

Юлиан Анисимов

Юргис Балтрушайтис

Юрий Верховский

Биографии ЗДЕСЬ

 

Авилов Сергей Юрьевич

Аврутина Аполлинария Сергеевна

Агарков Андрей Леонидович

Агеева Лариса Ивановна

Аграфенин Анатолий Александрович

Акбулатова Ольга Владимировна

Акимов Олег Валентинович

Аксёнов Владимир Иванович

Акулов Александр Сергеевич

Александров Александр Валерьевич

Александрова Наталья Николаевна

Алексеев Павел Евгеньевич

Алексеева Екатерина Леонидовна

Алферова Марианна Владимировна

Алферова Татьяна Георгиевна

Амфилохиева Мария Вальтеровна

Андреев Виктор Николаевич

Андреев Никита Вячеславович

Андреев Сергей Юрьевич

Андреева Юлия Игоревна

Андрюшкин Александр Павлович

Аникин Михаил Александрович

Аноцкий Валентин Романович

Антонов Андрей Витальевич

Антонова Наталия Константиновна

Ануфриева Мария Борисовна

Апрельская (Лубянко) Наталья Борисовна

Арбенин Константин Юрьевич

Арно Сергей Игоревич

Арсеньева (Хайнацкая) Арина Юрьевна

Арьев Андрей Юрьевич

Асмус Екатерина Робертовна

Астафьев Николай Федорович

Атаманова Ольга Викторовна

Ахманов (Нахмансон) Михаил Сергеевич

Ахматов Алексей Дмитриевич

Багно Всеволод Евгеньевич

Бакулин Алексей Анатольевич

Балабуха Андрей Дмитриевич

Баладжаров (Мариненко) Юрий Васильевич

Балин Денис Александрович

Балод Ирина Эдуардовна

Баранова Людмила Александровна

Барашков Вадим Николаевич

Бегунов Юрий Константинович

Белинский Анатолий Иванович

Белов Юрий Павлович

Белый Аркадий Тимофеевич

Белякова Зоя Иосифовна

Бергер Анатолий Соломонович

Битарова (Власюк) Зинаида Семеновна

Бобкова Зоя Степановна

Бобрецов Валентин Юрьевич

Боженкова Маргарита Ивановна

Бондаренко (Линник) Злата Владимировна

Борисова Мария Алексеевна

Бояшов Илья Владимирович

Брилова Людмила Юрьевна

Брусовани Мария Исааковна

Бубнова Людмила Леонидовна

Будилов Михаил Иванович

Будынина Нина Васильевна

Бузулукский Анатолий Николаевич

Буковский Юрий Анатольевич

Булгаков Вячеслав Ильич

Буровский Андрей Михайлович

Бутенко Николай Николаевич

Былинский Валерий Игоревич

Венгловский Станислав Антонович

Вересов (Прияткин) Дмитрий Александрович

Вертела (Власова) Юлия Юрьевна

Виор Ольга Юрьевна

Вихорев Валентин Иванович

Водолазкин Евгений Германович

Волкова Светлана Васильевна

Воробьёв Андрей Валерьевич

Воронов Сергей Николаевич

Воронцов Алексей Васильевич

Воскобойников Валерий Михайлович

Всеволодов Роман Сергеевич

Высоцкий Лев Николаевич

Гаврилов Лев Николаевич

Гаврюченков Юрий Федорович

Галкина Наталья Всеволодовна

Гарни (Савельева) Людмила Владимировна

Герасимов Анри Иванович

Гиневский Александр Михайлович

Голлер Борис Александрович

Голубев Валентин Павлович

Гордин Яков Аркадьевич

Григорин (Гершкович) Борис Эммануилович

Грунтовский Андрей Вадимович

Гуд Владимир Адамович

Дайнека Михаил Генрихович

Данилов-Ивушкин Игорь Александрович

Данилова Стефания Антоновна

Дедух Екатерина Борисовна

Демидова Ольга Ростиславовна

Демидовцев (Петров) Григорий Анатольевич

Дёмкин Евгений Николаевич

Деордиев Игорь Трифонович

Десятова Зоя Николаевна

Дмитриев Андрей Петрович

Дмитриев Виталий Владимирович

Дроздов Иван Владимирович

Друян Борис Григорьевич

Дудина Ирина Викторовна

Дядченко Игорь Вячеславович

Евсеева (Иванова) Елена Евсеевна

Егоров Борис Федорович

Егорова Татьяна Петровна

Еремин Николай Викторович

Ернев Олег Аскерович

Етоев Александр Васильевич

Ефанова Анна Александровна

Ефимовская (Станкевич) Валентина Валентиновна

Жаркова Ирина Васильевна

Железняков Александр Борисович

Жутовская Нина Мстиславовна

Зайцев Сергей Иванович

Зверев Михаил Анатольевич

Звягин Евгений Аронович

Зинчук Андрей Михайлович

Знаменская Ирина Владимировна

Зонис Юлия Александровна

Иванов Сергей Иванович

Иванов Юрий Григорьевич

Игнатова Елена Алексеевна

Игнатьева Екатерина Юрьевна

Измайлов Андрей Нариманович

Ильина Галина Александровна

Калмыкова Елена Викторовна

Каминский Евгений Юрьевич

Капустина Вероника Леонидовна

Каралис Дмитрий Николаевич

Каримов Гумер Исламович

Каримова Антонина Александровна

Катерли Нина Семёновна

Качаровская Елена Валерьевна

Каширин Сергей Иванович

Квятковская Майя Залмановна

Кирилова Екатерина Владимировна

Ковалев Александр Николаевич

Ковалев Василий Андреевич

Кожевников Игнат Петрович

Козлов Анатолий Юрьевич

Козлов Илья Андреевич

Коломенский Дмитрий Эвадиевич

Конева Светлана Борисовна

Корнев Борис Федорович

Корсунский Дмитрий Михайлович

Кравченко Игорь Георгиевич

Красавин Юрий Васильевич

Краснов Анатолий Михайлович

Краснов Борис Николаевич

Красногоров Валентин Самуилович

Кречетов Виктор Николаевич

Круглов Роман Геннадьевич

Крусанов Павел Васильевич

Крыщук Николай Прохорович

Куберский Игорь Юрьевич

Кудрова Ирма Викторовна

Кузнецова Надежда Леонидовна

Кумпан Ксения Андреевна

Кундышева Эмилия Ароновна

Кураев Михаил Николаевич

Кутерницкий Андрей Дмитриевич

Кучеров Илья Борисович

Кучерявкин Владимир Иванович

Кушнер Александр Семёнович

Лавров Александр Васильевич

Лазарчук Андрей Геннадьевич

Лапшина Татьяна Анатольевна

Ларионова Ольга Николаевна

Ласкин Александр Семенович

Лебедев Георгий Александрович

Лебедев Юрий Михайлович

Левенталь Вадим Андреевич

Левитан Олег Николаевич

Легеза Дмитрий Владимирович

Лейкин Вячеслав Абрамович

Лелина Валентина Ивановна

Логинов (Витман) Святослав Владимирович

Лодеева Наталия Анатольевна

Лодяев Николай Федорович

Лукин Евгений Валентинович

Лурье Самуил Аронович

Любимов Ярослав Евгеньевич

Люлин Александр Сергеевич

Мавлютова Галия Сергеевна

Мазин Александр Владимирович

Макаров Евгений Всеволодович

Максютов Тимур Ясавеевич

Мальцева Алина Матвеевна

Мальцева Ольга Александровна

Маркова Римма Мееровна

Матвеева Елена Александровна

Машевский Алексей Геннадьевич

Межерицкая Светлана Игоревна

Мелихан Константин Семенович

Мелихов Александр Мотельевич

Меньшиков Владимир Петрович

Мечиташвили Раиса Петровна

Мирзаев Арсен Магомедович

Михалевич (Алла Михалевич) Валерия Осиповна

Михин Николай Сергеевич

Могилев Леонид Иннокентьевич

Моисеева Ирина Сергеевна

Мокиенко Михаил Юрьевич

Молчанов Алексей Игоревич

Мороз Алексей Аркадьевич

Морозов Владимир Ильич

Морозова Юлия Юрьевна

Москвина Татьяна Владимировна

Мосова Светлана Витальевна

Мощицкий Игорь Иосифович

Мурашова Екатерина Вадимовна

Муриков Геннадий Геннадьевич

Мякишев Евгений Евгеньевич

Мясникова Ирина Николаевна

Наливайко Николай Петрович

Наумов Лев Александрович

Неграш Сергей Вячеславович

Неквас Михаил Ксаверьевич

Никитин Владимир Борисович

Николаев Игорь Анатольевич

Николаев Сергей Анатольевич

Никольская Татьяна Кирилловна

Ницман Орест Рейнгольдович

Новикова Людмила Алексеевна

Носов Сергей Анатольевич

Овсиенко Александр Матвеевич

Овсянников Вячеслав Александрович

Овчинникова Анна Георгиевна

Окунь Михаил Евсеевич

Орлов Борис Александрович

Орлов Даниэль Всеволодович

Павлычева Ирина Николаевна

Панкова Тамара Борисовна

Петров Николай Иванович

Петрова Анастасия Дмитриевна

Петряков Александр Михайлович

Петухов Андрей Юрьевич

Пидласко Николай Тихонович

Пименов (Кивинов) Андрей Владимирович

Подопригора Борис Александрович

Полянская Екатерина Владимировна

Помпеев Юрий Александрович

Попов Валерий Георгиевич

Попов Евгений Александрович

Порохов Сергей Юрьевич

Прокудин Николай Николаевич

Пугач Вадим Евгеньевич

Пунжина Наталия Викторовна

Пурин Алексей Арнольдович

Пяйви Маарит Ненонен

Разумов Петр Анатольевич

Разумовская Людмила Николаевна

Ратич Лариса Анатольевна

Рачков Николай Борисович

Ребров Андрей Борисович

Резник Вера Григорьевна

Ремез Анна Александровна

Родосский Андрей Владимирович

Романецкий Николай Михайлович

Романова Александра Валерьевна

Ртищева (Евдокимова) Людмила Алексеевна

Рубашкин Александр Ильич

Рыбаков Вячеслав Михайлович

Сабило Иван Иванович

Сажин Валерий Николаевич

Сакулина Дарья Владимировна

Сарибеков Борис Артемович

Свердлов Анатолий Григорьевич

Севастьянов Степан Иванович

Секацкий Александр Куприянович

Семёнова Мария Васильевна

Семкин Алексей Даниилович

Сергеева Ирэна Андреевна

Сергуненков Борис Николаевич

Сидорова Анна Сергеевна

Симаков Владимир Сергеевич

Скворцов Владимир Степанович

Скобло Валерий Самуилович

Скоков Александр Георгиевич

Смирнов Алексей Константинович

Смирнов Игорь Иосифович

Смирнов Игорь Павлович

Смирнов Сергей Вадимович

Смирнова Алла Николаевна

Снежинская Галина Владимировна

Соколов Анатолий Кириллович

Соколов Виктор Алексеевич

Солод Олег Викторович

Соломко Марианна Валериевна

Соснора Виктор Александрович

Старикова Лилия Ямильевна

Старцева Юлия Владимировна

Столяров Андрей Михайлович

Стратановский Сергей Георгиевич

Такшеева Зинаида Васильевна

Танков Александр Семёнович

Тарасов Михаил Васильевич

Тахистова Марина Васильевна

Тернов Святослав Александрович

Титаренко Ирина Анатольевна

Титова (Юзбекова) Татьяна Максимовна

Тишинин Александр Николаевич

Токажевская (Семилетникова) Маргарита Леонтьевна

Толстиков Александр Яковлевич

Толчельникова Марина Валерьевна

Томах Татьяна Владимировна

Туйск Юрий Викторович

Турьян Мариэтта Андреевна

Умнов-Денисов Алексей Иванович

Фатеичев Игорь Борисович (Гера Фотич)

Фетисов Егор Сергеевич

Филатов Никита Александрович

Филимонов Алексей Олегович

Филимонова Наталья Сергеевна

Фролов Александр Вадимович

Фролова Евгения Исаевна

Фроянов Игорь Яковлевич

Харламова Наталья Олеговна

Хрисанфова Юлия Вячеславовна

Царёва (Нефедова) Валентина Михайловна

Царькова Татьяна Сергеевна

Цукер Борис Юрьевич

Чепик Георгий Степанович (Светланов)

Червинский Виктор Георгиевич

Чесноков Александр Львович (О’Санчес)

Чупров Олег Акимович

Шабля Ярослав Юрьевич

Шевчук Игорь Михайлович

Ширский Валерий Евгеньевич

Шкваров Алексей Геннадьевич

Шнуренко Игорь Анатольевич

Шорохова Татьяна Сергеевна

Шпаков Владимир Михайлович

Штемлер Илья Петрович

Штокбант Исаак Романович

Шульгат Анна Борисовна

Щелкунова Светлана Анатольевна

Щепетов Сергей Владимирович

Юрков Олег Владимирович

Яснов Михаил Давидович

ПОЭТЫ 19 -20 век

(наполнение)

ОТКРЫТЫ АВТОРСКИЕ СТРАНИЦЫ ПРОЕКТА:

 

ТАТЬЯНА  ВОЛЬТСКАЯ 

 

АНТОН  ЛАБА

 

ЕКАТЕРИНА  КУЗНИЦОВА

ДОМЛИТ АВТОР

СЕГОДНЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

Григорьев Михаил Степанович (22 ноября) - литературовед России, театровед, преподаватель ВГИК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Амелько Николай Николаевич
22 ноября
мемуарист России, адмирал СССР

 

 

 

 

 

 

 

 

Зубов Валентин Платонович
22 ноября
искусствовед Российской империи, мемуарист русского зарубежья

 

 

 

 

 

 

 

Киселёва Ольга Игоревна
22 ноября
фотограф России

 

 

 

 

 

 

 

 

Эрлих Виктор Генрихович (22 ноября) - преподаватель Йельского университета, литературовед США, славист.

 

 

 

 

 

 

 

 

Селезнёв Александр Владимирович (22 ноября) - артист балета XX века.

 


Степанов Григорий Васильевич
22 ноября
офицер СССР, герой Советского Союза

 

 

 

Байкова Евгения Васильевна
22 ноября
живописец Ленинградского Союза художников, художник России

 

 

Васильев Олег Кимович
22 ноября
тренер по фигурному катанию России, чемпион Европы, фигурист на зимних Олимпийских играх 1984 года

В РБОТЕ  АВТОРСКИЕ СТРАНИЦЫ ПРОЕКТА:

 

140-летие АЛЕКСАНДРА  БЛОКА

ДОМ БЛОКА

 

 

ДОМ  ДОСТОЕВСКОГО

 

 

 

 

ДОМ  БГ

РОДИЛИСЬ В НОЯБРЕ

Преподаватели

 

Амосов Иван Афанасьевич
12 ноября
кораблестроитель России, преподаватель Морского инженерного училища

 

Артемьев Игорь Юрьевич
27 ноября
преподаватель ВШЭ, вице-губернатор Санкт-Петербурга, депутат Государственной думы Российской Федерации III созыва

 

Бородин Александр Порфирьевич
12 ноября
преподаватель Бестужевских курсов, композитор XIX века, химик

 

Брюллов Александр Павлович
29 ноября
преподаватель Императорской Академии художеств, художник романтизма, архитектор Оренбурга

 

Гайдукевич Виктор Францевич
12 ноября
преподаватель исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, археолог СССР, антиковед, историк, доктор исторических наук

 

Гончар Андрей Александрович
21 ноября
доктор физико-математических наук, математик XXI века, преподаватель механико-математического факультета МГУ

 

Долгушин Никита Александрович
8 ноября
преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, артист балета XX века, хореограф, балетмейстер

 

Зубковская Инна Борисовна
29 ноября
преподаватель академии русского балета имени А. Я. Вагановой, артист XX века

 

Кизевальтер Дмитрий Сергеевич
27 ноября
геолог СССР, преподаватель РГГРУ

 

Корнилов Александр Александрович
30 ноября
преподаватель Санкт-Петербургского политехнического университета, историк России, кадет

 

Косенко Виктор Степанович
24 ноября
пианист СССР, преподаватель Киевской консерватории, композитор

 

Литвинский Пётр Петрович
7 ноября
живописец Ленинградского Союза художников, художник Санкт-Петербурга, преподаватель Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии

 

Осипов Виктор Петрович
12 ноября
медик XX века, генерал-лейтенант СССР, невролог России, психиатр Российской империи, преподаватель Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук

 

Сабинин Дмитрий Анатольевич
29 ноября
физиолог растений, преподаватель МГУ, ботаник СССР

 

Салманов Вадим Николаевич
4 ноября
композитор XX века, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории

 

Сошников Валентин Дмитриевич
4 ноября
режиссёр XX века, преподаватель Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

 

Стырикович Михаил Адольфович
16 ноября
доктор технических наук, герой Социалистического Труда, преподаватель МЭИ

 

Томашевский Борис Викторович
29 ноября
пушкинист, литературовед России, доктор филологических наук, преподаватель Литературного института имени А. М. Горького

 

Устрялов Николай Васильевич
25 ноября
мемуарист СССР, правовед России, преподаватель ПермГУ, исследователь фашизма, политик, кадет

 

Александров Анатолий Анатольевич (14 ноября) - преподаватель Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, исследователь русского авангарда, литературовед России.

 

Беликова Нина Викторовна (6 ноября) - педагог XX века, артист балета, балетмейстер, преподаватель академии русского имени А. Я. Вагановой.

 

Большакова Наталья Дмитриевна (25 ноября) - преподаватель Ленинградского хореографического училища, артист балета XX века.

 

Бондарко Александр Владимирович (15 ноября) - историк лингвистики, преподаватель Российского государственного педагогического университета, славист России, русист, лингвист, доктор филологических наук.

 

Васильев Александр Гордеевич (13 ноября) - преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, музыкант ЗКР АСО филармонии.

 

Ветров Михаил Семёнович (14 ноября) - преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, музыкант Академического симфонического оркестра Московской филармонии, трубач России.

 

Викулов Сергей Васильевич (11 ноября) - педагог-репетитор Мариинского театра, артист балета XX века, балетмейстер, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории.

 

Гаммерман Адель Фёдоровна (26 ноября) - педагог СССР, преподаватель Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии, доктор фармацевтических наук, биолог.

 

Григорьев Михаил Степанович (22 ноября) - литературовед России, театровед, преподаватель ВГИК.

 

Доброклонский Михаил Васильевич (3 ноября) - доктор искусствоведения, преподаватель Института имени Репина, искусствовед СССР.

 

Ивинг Виктор Петрович (7 ноября) - балетовед XX века, педагог, преподаватель Московской государственной академии хореографии.

 

Карсавин Платон Константинович (29 ноября) - преподаватель академии русского балета имени А. Я.

Вагановой, артист XIX века.

 

Колпакчи Евгения Максимовна (9 ноября) - переводчик СССР, востоковед, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, лингвист.

 

Колпакчи Евгения Максимовна (19 ноября) - преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, востоковед СССР, лингвист, переводчик.

 

Коршунов Борис Андреевич (3 ноября) - преподаватель МАРХИ, градостроитель СССР, архитектор Волгограда.

 

Крылов Николай Митрофанович (29 ноября) - преподаватель Киевского университета, математик России, физик.

 

Левинсон Андрей Яковлевич (13 ноября) - преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, балетовед XX века.

 

Ноув Алек (24 ноября) - преподаватель Лондонского университета, экономист Великобритании, историк.

 

Петров Сергей Викторович (28 ноября) - доктор медицинских наук, преподаватель Санкт-Петербургского медицинского университета, медик России, декан государственного.

 

Серебренников Николай Николаевич (30 ноября) - преподаватель академии русского балета имени А. Я. Вагановой, артист XX века.

 

Тимашев Николай Сергеевич (9 ноября) - юрист Российской империи, социолог США, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета.

 

Тринклер Николай Петрович (19 ноября) - хирург Российской империи, преподаватель Харьковского университета.

 

Флоринский Михаил Фёдорович (3 ноября) - преподаватель исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук, историк России.

 

Храковский Виктор Самуилович (20 ноября) - русист, историк лингвистики, востоковед России, лингвист, арабист, преподаватель филологического факультета Санкт-Петербургского ГУ

 

Эрлих Виктор Генрихович (22 ноября) - преподаватель Йельского университета, литературовед США, славист.

Ярцева Виктория Николаевна (3 ноября) - лингвист России, доктор филологических наук, историк языка, директор Института языкознания РАН, преподаватель Уральского университета.

ник России XX века.

ИНФОРМАЦИОННО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР Д. С. ЛИХАЧЕВА
2020-11-28 13:36 Лихачёв Дмитрий Сергеевич 28 ноября герой Социалистического Труда, литературовед России, преподаватель Санк...
НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "БЛОКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ"
2020-11-26 11:00 26 ноября, четверг        Институт русской литературы (Пушкинский Дом)        Большой...
ВСПОМИНАЯ А.П.СУМАРОКОВА
2020-11-25 13:00 Сумароков Александр Петрович 25 ноября драматург России, писатель в общественном достоянии, поэт XVIII века  ...
Программа мероприятий к 140-летию со дня рождения Александра Блока и 40-летию со дня открытия Музея-квартиры А. А. Блока
2020-11-22 16:30 28 ноября 2020 года исполняется 140 лет со дня рождения поэта Александра Блока, а 25 ноября 2020 года – 40 лет со дня ...
День без Фибоначи
2020-11-20 18:00 Токарева Виктория Самойловна 20 ноября академик Российской академии кинематографических искусств «Ника&ra...
Составитель первого советского однотомника Пушкина
2020-10-29 18:00   Томашевский Борис Викторович 29 ноября пушкинист, литературовед России, доктор филологических наук, преп...